Добрый день, 27 января 2022 года состоится Всероссийский открытый урок «Город вечно живых» (далее - «Открытый урок») в 12:00 (по московскому времени) в онлайн-формате.
       Открытый урок посвящен дню полного снятия блокады Ленинграда советскими войсками, которая длилась 872 дня.
       Гостями эфира станут специалист научно-просветительского отдела Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, историк, писатель и журналист Денис Валентинович Мастридеев, а также жители блокадного Ленинграда Галина Васильевна Клюкина, Сергей Романович Сухоруков и Эдуард Владимирович Смурага.
       Обращаем внимание, что Всероссийский проект «Открытые уроки» реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» при поддержке Минпросвещения России.
       Материалы Всероссийского проекта «Открытые уроки» размещены также в записи на сайте https://институтвоспитания.рф в разделе «Открытые уроки». Рекомендуем использовать указанные методические материалы при проведении тематических занятий, мероприятий, классных часов в течение учебного года.
       Кроме того, в целях содействия формированию патриотического сознания детей и интереса к изучению отечественной истории Министерство образования и науки Алтайского края направляет ссылки на методические материалы Общероссийской общественно-государственной детскоюношеской организацией «Российское движение школьников» (далее - «РДШ») по организации уроков памяти, посвящённых Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).
       В рамках Всероссийской акции, посвящённой Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, РДШ также инициирован Мастер-класс «Светлячки памяти». Мастер-класс рекомендуется провести в завершении урока памяти.
       С условиями участия в акции РДШ можно ознакомиться, а также подать заявку на сайте рдш.рф (https://рдш.рф/competition/1491)
pushkin card
Уважаемые родители и обучающиеся!

Напоминаем, что с 1 сентября 2021 года на территории Российской Федерации действует федеральная программа «Пушкинская карта» (далее - «Программа»), целью которой является повышение доступности учреждений культуры для молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет.
Сообщаем, что в 2022 году счет каждой карты будет пополнен на сумму пять тысяч рублей.
Кроме того, с 1 февраля 2022 года расширится список участников Программы. Обладатели «Пушкинской карты» смогут потратить две тысячи из пяти на приобретение билетов в кинотеатры для просмотра документальных и художественных фильмов российского производства.

fd16e919b25eb180c4732129fb1207ec SAVE 20211221 133645

План мероприятий на зимние каникулы  "Алтайская ёлка - 2022"

IMG 20211218 WA0006

IMG 20211218 WA0007

IMG 20211218 WA0008

IMG 20211218 WA0009

IMG 20211218 WA0010IMG 20211218 WA0005IMG 20211218 WA0004

Акция «Новогодние окна» проводится в формате онлайн-флешмоба, представляющего собой оформление окон квартир, домов, офисов, школ с использованием рисунков, картинок, надписей, новогодних украшений  и последующим размещением фотографий оформленных окон в социальных сетях с соответствующим хештегом (#Новогодниеокна) с описанием новогодних семейных традиций, воспоминаний
из детства и другими тематическими текстами.

Механика проведения акции:

• 1) Украсить окна квартир, домов, офисов, школ с использованием рисунков, картинок, надписей, новогодних украшений;

2) Разместить фото окормленных окон в социальных сетях с соответствующим хештегом #Новогодниеокна.

WhatsApp Image 2021 12 17 at 08.38.54Okno1

В МБОУ "СОШ № 5" прошли мероприятия, посвященные профилактике наркомании:

Классные часы:

«От шалости к правонарушениям»

«Почему необходимо больше знать про СПИД»

«Выбирай разумную жизнь»

Проведение Всероссийской акции, посвященной Всемирному Дню борьбы со СПИДом в форме квиза (викторина)

Выставка в БИЦ: материалы по теме «Скажи жизни «Да!»

Акция: «Красная ленточка»

Организация и проведение урока:

«День единых действий по информированию обучающихся  против ВИЧ/СПИДа»

«Знание – ответственность – здоровье»

В нашей школе, прошли мероприятия в целях содействия формированию патриотического сознания детей и интереса к изучению отечественной истории Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников» организован комплекс акций, посвященных Дню неизвестного солдата в формате «День единых действий»:

1. Фотовыставка «Моя семья: из прошлого в настоящее»

2. Онлайн-квест «По следам доблестной славы»

3. Уроки памяти «Мы не забыли!

4. Тематические классные часы!

Уважаемые родители! Рекомендуем принять участие во Всероссийском экологическом диктанте (далее - Экодиктант).

Стать участником Экодиктанта можно посредством выполнения заданий в онлайн-режиме с 14 по 21 ноября 2021 года, зарегистрировавшись на официальном сайте httрs://экодиктант.рус

План проведения осенних каникул

День памяти жертв политических репрессий

IMG 20211027 WA0082

День па́мяти жертв полити́ческих репре́ссий — памятный день, в который проходят траурные акции и памятные мероприятия (митинги, возложения венков и цветов к памятникам репрессированным, «уроки памяти» в учебных заведениях и прочее), посвящённые памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий.

В Российской Федерации — России этот день отмечается ежегодно 30 октября.

В нашей школе прошел ряд мероприятий посвященных Дню памяти жертв политических репрессий:

Час истории "Этапы мужества и испытаний"

Тематическая беседа "Помним, чтобы не повторить"

История в рисунках "Люди и судьбы"

Интернет акция "Возвращение имен"

Тематические классные часы посвященные Дню памяти жертв политических репрессий.

Возложение цветов к памятнику репрессированным

Профилактика правонарушений

Zakon

Последствия жизни и воспитания в неблагополучной семье