"Спасибо солдатам!" 1 2 3

Прима Илья и Прима Елизавета, "Помни! Тот страшный день"

Мы помним, Мы гордися!

Акция "Победа в каждом доме"

План мероприятий, посвященных 75-летию Победы

в Великой Отечественной войне 1941-1945

МБОУ «СОШ № 5»

Всероссийский проект«Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы»:

Великая Отечественная война–самая разрушительная и кровопролитная война не только в истории нашей страны, но и всего человечества. Она предопределила итоги Второй мировой войны и принесла миру Победу над нацизмом.

За эту Великую Победу наши предки заплатили огромную цену, проявив неимоверное мужество и массовый героизм. Безвозвратные военные потери Советского Союза составили более 12млн. человек, а вместе с гражданским населением свыше 26,6 млн. человек.

В 2019 году в России стартовал всероссийский проект «Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы». Цель которого, сохранить память о каждом, кто внес свой вклад в Победу.

В каждой семье хранят память о своих родственниках и близких, которые воевали на фронте или работали в тылу. Их лица и имена должны стать достоянием сегодняшних и будущих поколений.

Всенародный исторический депозитарий – это более 150 миллионов фото и текстовых документов, более 150 миллионов судеб. В Музее Победы создана «народная экспозиция», в которой участники проекта «Лица Победы» могут найти портрет своего предка и показать его своим детям и внукам.

Проект «Лица Победы» имеет международный статус, граждане любой страны могут внести сведения о своих близких в исторический депозитарий в Музее Победы и увековечить подвиг поколения, победившего нацизм.

Присоединиться к проекту «Лица Победы» и передать материалы из своего семейного архива в исторический депозитарий в «Музее Победы» можно любым из перечисленных способов:

1.Через сайт: https://historydepositarium.ru/participants/

2. Через мобильноеприложение: https://historydepositarium.ru/participants/.

3. Почтовым отправлением по адресу: 121170, г. Москва,ул.Братьев Фонченко, д.10 «Музей Победы».

Подробная информацияна сайте:https://historydepositarium.ru/about/.

02.03.2020

Положение о Всероссийском конкурсе творческих работ «Мы победили в той войне», который организует и проводит ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.».

27.01.2020

27 января 2020 года по всей стране прошла Всероссийская Акция «Блокадный хлеб», посвященная 76 летию освобождения города Ленинграда от блокады. В школе были запланированы и проведены мероприятия, посвященные данной дате: библиотечный урок «Мы помним!», организована выставка, посвященная детям Блокадного Ленинграда, показан фильм, оформлен уголок памяти «Блокадный хлеб», «Дети войны». Волонтеры отряда «Добрые сердца» провели школьную акцию памяти «Блокадный хлеб», рамках проведения которой они раздавали информационные памятки и буклеты и, конечно же, кусочек хлеба 125 грамм, который стал символом жизни осаждённого города. Акция началась в стенах школы и продолжилась на микрорайоне, в память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда.